Конфликтная комиссия (сентябрь)

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций в Ставропольском крае в период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в дополнительный период (сентябрьские сроки) в 2017 году

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой ат­тестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Фе­дерации от 26 декабря 2013 г. № 1400, для рассмотрения апелляции обучаю­щихся создается конфликтная комиссия Ставропольского края при проведе­нии государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в дополнительный период (сентябрьские сро­ки) в 2017 году (далее соответственно - ГИА, конфликтная комиссия).

Работа конфликтной комиссии будет организована в министерстве об­разования и молодежной политики Ставропольского края, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 3, каб. 308.

Конфликтная комиссия:

• принимает и рассматривает апелляции обучающихся по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, а также о несогласии с выставленными баллами;
  • принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удо­влетворении или отклонении апелляций обучающихся;
  • информирует обучающихся, подавших апелляции, и (или) их родите­лей (законных представителей), а также ГЭК о принятых решениях.

Решения конфликтной комиссии оформляются протоколами.

Конфликтная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников ГИА о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам со­держания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением обучающимся требований Порядка проведения ГИА и неправильным оформлением экзаменационной работы.

Участник ГИА и (или) его родители (законные представители) при же­лании присутствуют при рассмотрении апелляции.

При рассмотрении апелляции также присутствуют:

а) члены ГЭК - по решению председателя ГЭК;
б)  общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном по­рядке, - по желанию;
в)  должностные лица Рособрнадзора, министерства образования и мо­лодежной политики Ставропольского края - по решению соответствующих органов.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА

участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении по­рядка проведения ГИА членами ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен участник ГИА, подавший апелляцию, технических специалистов и ассистентов, общественных наблюдателей, работников, осуществляющих охрану правопорядка и медицинских работников. Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются членами ГЭК в конфликтную комиссию.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного поряд­ка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

• об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в те­чение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соот­ветствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными бал­лами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в ко­торой они были допущены в установленном порядке к ГИА.

Руководитель организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

Указанное должностное лицо заблаговременно информирует участни­ков ГИА о времени, месте и порядке рассмотрения апелляций.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в региональном центре обработки ин­формации (РЦОИ) распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участника ГИА, копии протоколов проверки экзаменационной рабо­ты предметной комиссией и контрольно-измерительные материалы, тексты, темы, задания, билеты, выполнявшиеся участником ГИА, подавшим апелля­цию, критерии оценивания.

Указанные материалы предъявляются участнику ГИА (в случае его участия в рассмотрении апелляции). Участник ГИА письменно подтвержда­ет, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной ра­боты, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа.

При возникновении спорных вопросов по оцениванию экзаменацион­ной работы конфликтная комиссия устанавливает правильность ее оценива­ния. Для этого к рассмотрению апелляции привлекаются эксперты по соот­ветствующему учебному предмету.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выстав­ленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об откло­нении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовле­творении апелляции и изменении баллов.

В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменаци­онной работы участника ГИА конфликтная комиссия передает соответству­ющую информацию в РЦОИ для пересчета результатов ГИА.

Для пересчета результатов ЕГЭ протокол конфликтной комиссии в те­чение двух календарных дней направляется в Федеральный центр тестирова­ния (ФЦТ). ФЦТ передает измененные по итогам пересчета результаты ЕГЭ в РЦОИ, который в течение одного календарного дня представляет их для дальнейшего утверждения ГЭК.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами - четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.