Географический диктант

11 ноября 2018 года в МБОУ СОШ № 1 им. М.Ю.Лермонтова пройдет ежегодная международная образовательная акция «Географический диктант» (далее – Диктант).

1. Тема Диктанта определяется организаторами ежегодно.

1.1.    Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (далее – РГО, Общество).

1.2.    Общее руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационный комитет, оперативное руководство – Рабочая группа. Составы Оргкомитета и Рабочей группы формируются из числа представителей РГО, организаций-партнёров и организаций-исполнителей.

1.3.    Ответственным исполнителем за организацию, проведение и обработку результатов Диктанта является организация, уполномоченная Русским географическим обществом на проведение указанных работ.

1.4.    Задания Диктанта разрабатываются авторским коллективом, состав которого формируется Рабочей группой из числа представителей профильных образовательных и научных учреждений.

1.5.    Задания Диктанта проходят обязательную экспертизу. Состав экспертной комиссии, формируемой из числа профессиональных географов, определяется Рабочей группой. По итогам экспертизы авторский коллектив при необходимости корректирует задания.

1.6.    Диктант проводится на площадках во всех субъектах Российской Федерации, а также за рубежом.

1.7.    Информационную поддержку оказывают международные, федеральные и региональные СМИ.

1.8.    Полная информация о Диктанте размещается на сайте Географического диктанта: http://dictant.rgo.ru.

1. Цель, задачи и принципы проведения Диктанта

2.1.    Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.

2.2.    Задачами Диктанта являются:

– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

– получение объективной информации об уровне знаний о России за рубежом;

– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;

– привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;

– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

– привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

– разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

1. Адрес площадки Диктанта:

3.1. Россия, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр-т 40 лет октября, 99;

3.2. Диктант состоится 11 ноября 2018 года в 12.00.

3.3. Распорядок работы площадки 11 ноября:

10.30 - начало работы площадки.

11.00-11.55 - сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта.

12.00-12.15 - инструктаж по заполнению бланков для написания диктанта, викторина.

12.15-13.00 - написание Диктанта.

13.00-13.10 сбор заполненных бланков для написания Диктанта.

13.10 - закрытие площадки.;

1. Ссылка на официальный сайт Географического диктанта http://dictant.rgo.ru
  2. Предварительная регистрация по электронной почте school.lermontov@mail.ru с пометкой Географический диктант.
  3. Дополнительную информацию о работе площадки можно получить на сайте МБОУ СОШ № 1 им. М.Ю.Лермонтова http://one-school.ru.