А у нас сегодня гость…

Всероссийский фестиваль «Нам школа в жизнь открыла дверь», посвященный 107-летию со дня рождения С.В.Михалкова и  организованный Российским фондом культуры, стал знаковым не только для нашего города, но и для нашей школы в частности. В рамках фестиваля в Пятигорск съехались детские писатели, композиторы и художники-иллюстраторы детской литературы, актеры театра и кино. Уже 11 марта часть делегации участников фестиваля во главе с руководителем проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» Ольгой Ивановной Буцкой побывала в нашей школе на спектакле-концерте «Хорошо!». Но самым долгожданным, несомненно, был приезд в город членов семьи любимого детского писателя и самого Никиты Сергеевича Михалкова. В рамках своего визита Никита Сергеевич побывал на открытии памятника Сергею Михалкову и посетил нашу школу, где его знаменитый отец заканчивал обучение и делал первые шаги в литературе. Никита Сергеевич прибыл в школу в сопровождении губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, Главы города Пятигорска Андрея Скрипника, а также членов семьи – вдовы Сергея Михалкова Юлии Субботиной и внука писателя Егора Кончаловского.

Встреча дорогого гостя началась у порога школы, где народного артиста России бурными овациями встречала сотня детей, а ансамбль народной песни «Веселуха» преподнес Никите Сергеевичу роскошный каравай. В фойе директор школы Дмитрий Владимирович Васюткин обратил внимание гостей на мемориальные таблички с именами знаменитых выпускников школы. Далее делегация проследовала в комнату-музей почетных граждан города Пятигорска, одна из экспозиций которой посвящена жизни и творчеству Сергея Михалкова. Здесь гости с интересом рассматривали экспонаты, подаренные школе писателем, книги с его автографом, личные вещи, переданные семьей Михалкова в разное время.

После экскурсии по музею гости проследовали в актовый зал, где их ждал сюрприз от творческих коллективов города - театрализованная постановка «Мы едем, едем, едем» по творчеству Сергея Михалкова. Вместе с артистами зрители прокатились в вагоне метро по всем направлениям и жанрам творчества писателя. Звучали со сцены стихи для самых маленьких, сказки, басни, фронтовая поэзия и песни из кинофильмов. Яркие картинки сменялись одна другой, как пестрые станции метро, и на каждой из них зрителей ждала встреча с новой гранью писательского таланта Михалкова. Завершила композицию песня-лейтмотив всей постановки «Песенка друзей», знакомые всем с детства слова «Мы едем, едем, едем» подпевал весь зал.