Что такое коррупция и как с ней бороться?

Ответы на эти вопросы совместными усилиями искали ученики 9 «Б» класса под руководством учителя истории О.Н.Чугуевой. Выходя к доске, ребята пытались разобраться в причинах возникновения коррупции, как явления и в последствиях, которые она за собой влечет, пытались предложить возможные способы борьбы с коррупцией. Ребята приготовили совместную презентацию, и в течение урока с ее помощью каждый отстаивал свою точку зрения. Диспут развернулся нешуточный, точки зрения на проблему высказывались диаметрально противоположные. Кто-то резко утверждал, что наказание коррупцию должно быть суровым, другие полагали, что в некоторых ситуациях при несовершенстве законодательной базы нашей страны без обмана не обойтись, треть призывали различать коррупцию как преступление против государства и его граждан от человеческой благодарности. К концу жарких споров  все сошлись на мнении, что борьбу с коррупцией нужно начинать с верхних ступеней власти. Ведь, как правильно заметил Отто Бисмарк, возможно управлять страной с плохими законами, но невозможно управлять страной с недисциплинированными чиновниками.