День правовой помощи детям

Накануне Всемирного Дня правовой помощи детям в нашей школе прошли тематические мероприятия, посвященные профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. В 7-х классах прошли классные часы, где классные руководители поднимали проблему суицидального поведения. В беседе с детьми учителя говорили о причинах и способах предотвращения суицидов, правилах поведения в случае обнаружения таких наклонностей среди друзей и сверстников. Восьмиклассники в форме дискуссии обсудили вопросы профилактики вредных привычек и противодействия употребления наркотиков и ПАВ. Ребята подготовили презентации по этой теме. Каждый из школьников предложил свой способ повышения мотивации к ведению здорового образа жизни и подчеркнул положительные аспекты «трезвой» жизни. Лекции для учащихся 5-8 классов провела старший помощник прокурора, майор юстиции И.Н. Сафаева. Ирина Николаевна разъяснила ребятам основные права детей по Гражданскому кодексу, объяснила понятным языком юридические термины, касающиеся защиты прав детей.

Старшеклассники на классных часах посмотрели мотивационное видео «Все мы хорошие люди». Сюжет фильма вызвал у ребят бурное обсуждение, в ходе которого поднимались проблемы взаимоотношений в молодежной среде, подростковой агрессии и формах ее проявления. Среди отзывов о фильме чаще всего можно было услышать, что хорошие люди – это те, кто совершает добрые поступки бескорыстно и беззаветно, не заботясь о собственном благополучии и выгоде. Каждый человек должен задумываться о последствиях совершаемых им действий. В то же время любой из нас имеет право на прощение и великодушное отношение к себе, важно осознать свою ошибку и избежать повторений.

8 «Г» класс принял участие в информационно-правовом круглом столе «Взгляд», походившем на базе МБОУ Лицей №15. В рамках мероприятия ребята имели возможность задать вопросы судье Пятигорского городского суда С.М.Суворовой, инспектору ОДН ОМВД РФ ПО г. Пятигорску майору полиции О.А.Бандуркиной, а также настоятелю храма Преображения Господня Максиму Шевченко. Школьников интересовали вопросы  правовой защиты детей и ответственности за правонарушения. Одним из обсуждаемых аспектов стал вопрос отношения церкви к некоторым пагубным привычкам современных детей, таким как зависимость от гаджетов и компьютера.