Инновации в гостях у традиций

Делегация московских школьников, пребывая на Кавказских Минеральных водах, посетила нашу школу. В ходе своего путешествия ученики НОУ «Новая школа» знакомились с историей и традициями нашего края, особенностями диалекта местных жителей и не могли обойти вниманием старейшую на Северном Кавказе школу – кладезь традиций.

У входа гостей встречал ансамбль народной песни «Веселуха» с пышным караваем и приветственными песнями. Знакомство с традициями началось в Музее истории школы им.З.А.Тер-Татевосянц. Гостям рассказали о более чем стопятидесятилетней истории школы, показали архивные фотографии и экспонаты, собранные музеем за это время. Экскурсию по школьному музею этнографии для гостей провели ученики 4 «А» класса совместно с классным руководителем Г.И.Захарченко. Ребята не просто рассказали о предметах быта и кухонной утвари наших предков, но и продемонстрировали, как ими пользовались в старину. Затем делегация посетила комнату-музей почетных граждан Пятигорска Г.А.Боровика и С.М.Михалкова. Юные экскурсоводы Юрий Головин и Алина Чайковская раскрыли сверстникам некоторые страницы биографии знаменитых выпускников нашей школы, рассказали об истории создания музея и экспонатах, представленных на небольшой выставке, которые лично передавали в школьный музей Г.А.Боровик и С.В.Михалков.

После осмотра музеев школьники приняли участие в викторине, посвященной жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова на Кавказе. Здесь гости смогли блеснуть теми знаниями, которые они получили за время пребывания в Пятигорске и экскурсий по лермонтовским местам. Независимо от результата игры все участники получили на память сувенирные магнитики с изображением достопримечательностей Пятигорска.

Утолив интеллектуальный азарт, гости направились в актовый зал, где их ждали сверстники для дружеской беседы. Москвичи рассказали об организации учебного времени в их школе, внедрении инноваций в образовательный процесс, о кружках и секциях, которые они посещают, своих увлечениях и досуге. Пятигорских ребят интересовало буквально всё, и беседа получилась весьма оживленной и интересной.

В завершении встречи директор школы Д.В.Васюткин преподнес гостям в подарок книги о Пятигорске, томик Лермонтова и сувениры с видами нашего прекрасного города-курорта.