К новым вершинам

Традиционное восхождение на гору Бештау предварило празднование Дня защитника Отечества. Массив горы Бештау начиная с конца 19-го века – популярный объект экскурсионного туризма. В 1981 администрация Пятигорска поддержала предложение городского туристского клуба проводить в честь Дня Советской армии массовые восхождения. С тех пор традиция ни разу не прерывалась. На старт XXXVIII восхождения, посвященного Дню защитника Отечества и Году детского туризма в России, вышло 27 команд – студенты и школьники, представители кадетской школы им. Ермолова (Ставрополь), сборная пятигорского городского Комитета по физкультуре и спорту, команды Горячеводской казачьей общины и туристической фирмы «Машук». В числе участников горные склоны покоряла команда «Защитник» нашей школы. В рамках восхождения по традиции прошла военно-спортивная игра для школьников «Бештау-2019», не имеющая аналогов в мире по своей протяженности, перепаду высот, по массовости и продолжительности проведения. Наши ребята достойно показали себя в вязании узлов, взятии азимутов и оказании доврачебной помощи условно пострадавшим. Кроме того, в базовом лагере вне основного зачета прошли соревнования, организованные Отделом по делам молодежи администрации Пятигорска: поднятие пудовой гири, групповые прыжки через скакалку и метание гранаты. На финише всех участников ждала традиционная полевая кухня – с горячим чаем и кашей. Здесь же состоялся торжественный прием в ряды юнармии Пятигорска 218 новобранцев, в числе которых пятеро учеников нашей школы.