Московское образование в гостях у Пятигорска

Директора и учителя московских школ уже несколько дней знакомятся с системой образования города Пятигорска. За время пребывания в нашем городе гости приняли участие в работе круглого стола с пятигорскими руководителями образовательных учреждений, познакомились с опытом работы ряда школ и детских садов, познакомились с местным колоритом на казачьем подворье. В завершение своего пребывания в курортном городе делегация посетила и нашу школу. В старейшей школе города коллег из Москвы встречали традиционным караваем и народными песнями в исполнении ансамбля народной песни «Веселуха». Директор школы Д.В.Васюткин рассказал о знаменитых учениках нашей школы, в числе которых герои Советского Союза, видные деятели науки, культуры и искусства. Затем делегация проследовала в музей истории школы. Дмитрий Владимирович провел небольшую экскурсию по музею, показал наиболее ценные экспонаты, рассказал о создателе и неизменном хранителе фондов музея, заслуженном учителе России Зинаиде Александровне Тер-Татевосянц, чьим именем был назван музей.

В школьном музее этнографии, работой которого руководит Галина Ивановна Захарченко, гостей поразило собрание старинной утвари и предметов быта наших предков. Вести экскурсию здесь доверили ученикам 2 «А» и 6 «А» классов. Дети продемонстрировали старинные наряды, рушники, прялку, музыкальные инструменты и даже показали, как в старину люди пользовались ухватом.

Следующим распахнул свои двери музей Почетных граждан города Пятигорска С.В.Михалкова и Г.А.Боровика. Ребята из театральной студии «Премьера» разыграли веселую сценку по стихотворению Михалкова «А что у вас?». Гости с удовольствием включились в «игру» и отвечали на вопросы вместе с актерами. Ученики 11 «Б» класса Мария Нильга и Никита Самойлов познакомили гостей с экспонатами музея, рассказали об истории его открытия и участии в сборе экспонатов самих знаменитых пятигорчан. Выходя из музея, гости оставили памятные надписи в книге отзывов.

Члены московской делегации остались довольны теплым приемом и преподнесли школе в подарок настенные часы, сделанные руками московских школьников.