Памяти непокоренных героев

27 января в нашей стране отмечается особый день, который без преувеличения можно назвать днём памяти стойкости и мужеству жителей блокадного Ленинграда. В нашей школе 75-летие полного снятия фашистской блокады Ленинграда отметили школьники всех возрастов. Классные руководители провели с детьми классные часы, уроки мужества и тематические беседы, где рассказали о трагедии жителей большого города, которые 872 дня находились во вражеском кольце под постоянными бомбежками, под угрозой голодной смерти, изможденных, но несломленных. В фото- и видеопрезентациях ребята увидели как выглядела суточная норма хлеба на каждого ленинградца, прочли строки из дневника Тани Савичевой, узнали, что значила в те дни для измученных жителей «Дорога жизни». На уроке мужества в 9 «Б» классе присутствовала учитель истории и культуры Санкт-Петербурга ГБОУ СОШ №51 г. Санкт – Петербурга Петроградского района, руководитель музея «Герои Синявинских высот» Пестрякова Ольга Александровна. Ольга Александровна познакомила ребят с малоизвестными фактами одной из героических страниц истории нашей страны, рассказала, как проходят торжественные мероприятия Санкт-Петербурге и в музее «Герои Синявинских высот», в частности. Ученики также просмотрели слайд фильм о мемориалах, установленных в честь  защитников Ленинграда. В память обо всех, кто прошел через жестокие испытания блокады, прозвучал ленинградский метроном, память погибших почтили минутой молчания.