Поминальная свеча

Свеча не плавится, не плачет, а рыдает:
Она о павших в страшных битвах вспоминает...

Два десятка свечей в память о своих дедушках и бабушках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, зажгли ученики нашей школы. Ритуальная линейка «Поминальная свеча» традиционно прошла накануне празднования Дня Победы у обелиска «Освободителям Пятигорска». Обелиск был установлен 11 января 1968 года к 25-летию освобождения Пятигорска. В 2015 году обелиск был перенесён в парк Победы у городского озера. В январе 2018 года Обелиск восстановлен на прежнем месте напротив нашей школы.
Примечательно, что в этом году наша школа стала участником городского конкурса по сохранению и популяризации объектов воинской славы «Наследники Великой Победы» и почетными гостями мероприятия были члены жюри конкурса. Именно поэтому ребята с особым трепетом готовились к выступлению на линейке: принесли с собой портреты и награды, а также поделились трогательными рассказами о подвигах и боевых заслугах своих близких. И не удивительно, что чаще всех звучала в этот день фраза: «Я горжусь своим прадедушкой, своей прабабушкой!». В знак признательности и вечной славы своих предков участники оставляли у обелиска свечу немеркнущей памяти.
По окончании линейки юнармейцы Образцового почетного караула им.70-летия Победы передали конкурсную эстафету в виде Знамени Победы ученикам СОШ № 3. Завершилась линейка торжественным возложением цветов к обелиску.

Ещё больше фото