Семинар для завучей по ВР

19 марта наша школа гостеприимно распахнула двери коллегам из других образовательных учреждений. Обменяться опытом работы в системе дополнительного образования и воспитания школьников пришли заместители директоров по воспитательной работе из всех общеобразовательных школ города. Открыл семинар директор школы Д.В.Васюткин. Дмитрий Владимирович рассказал об основных тенденциях воспитательной работы в современной школе и многообразии подходов к воспитанию детей на базе образовательного учреждения. С подробным докладом о системе воспитательной работы в нашей школе выступила заместитель директора по ВР Людмила Единарова. В докладе была раскрыта основная тема семинара «Система воспитательной работы школы по формированию ключевых компетенций обучающихся как условие устойчивого развития образовательного пространства».

Людмила Анатольевна особенно подчеркнула, что «образовательное пространство» сегодня рассматривается как пространство для образования, то есть пространство, специально созданное для образовательного процесса. В качестве формы организации образовательного пространства выступает школа. Это сфера взаимодействия трех субъектов – учителя, ученика и среды между ними. Школа – это место, где создаются  условия, при которых может произойти развитие человека или качественные изменения в нём. А чтобы     связать воедино знания, умения и действия, т. е. способность активизировать  умения в конкретной ситуации, установить и реализовать связь между «знанием-умением» и ситуацией мы и используем ключевые компетенции.

На примере организации школьных мероприятий, внеклассных занятий, кружков и секций дополнительного образования были показаны способы формирования ключевых компетенций учащихся. Особое внимание уделялось в докладе развитию школьного самоуправления как основному аспекту становления лидерских качеств детей и способности работать в команде на благо общества.

Прослушав доклад, гости направились по кабинетам, где их ждала наглядная демонстрация некоторых форм воспитательной работы, проводимой педагогами нашей школы.

Всего для представления коллегам было выбрано три формы работы. Одна из них – чемпионат по финансовой грамотности «Финансовый бой», который провела учитель истории и обществознания А.В.Погосова. Гостям продемонстрировали формат проведения внеклассного занятия, в ходе которого учащиеся соревнуются в умении решать финансовые задачи, аргументировано отстаивать свою точку зрения при принятии решений по финансовым вопросам. Вторая группа завучей побывала на занятии ансамбля народной песни «Веселуха» под руководством педагога дополнительного образования Е.В.Щегловой. Тематическое занятие «История государства Российского в русской песне» содержало увлекательный рассказ о жизни исторических личностей, так или иначе связанных с русским казачеством, а также исполнение русских народных песен. Из уст детей прозвучали такие имена, как Степан Разин, атаман Матвей Платов, ребята исполнили песни «Ой, то не вечер», «Над Москвой заря занималася», «На горе стоял Шамиль», «Любо, братцы, любо…».

Третью группу гостей ждала встреча с экспонатами Этнографического музея нашей школы. Интерактивное внеурочное занятие «Как одевались и обувались наши предки» провела учитель начальных классов Г.И.Захарченко. В ходе урока гости узнали немного из истории русского костюма, познакомились с процессом создания старинных тканей, подробно рассмотрели предметы гардероба наших предков. Кроме того, все присутствующие имели возможность создать костюм своими руками. С помощью раздаточного материала гости расписали наряды для кукол. Пусть и бумажные, но шедевры были созданы неподражаемые.

По окончании официальной части мероприятия, гости собрались за круглым столом и в дружеской атмосфере за чашкой чая обсудили проблемы и перспективы воспитательной работы в образовательных учреждениях. Приятным сюрпризом для гостей стал показ спектакля «Когда мама и папа были маленькими» в исполнении артистов театральной студии «Премьера», который перенес зрителей в далекое советское прошлое, в беззаботные детские годы, в радостные воспоминания беспечной юности.