Скорбные уроки Холокоста

26 января 2019 года в нашей школе прошли чтения, посвященные дню памяти жертв Холокоста. В старших классах ребятам рассказали о сущности понятия Холокост, о событиях, о евреях в годы войны, о лагере Освенцим, об отношении нашего края, Пятигорска к Холокосту. Ученики осознали, что истоки Холокоста идут не от Гитлера, не от фашистов. Он выплеснул все националистические настроения, имевшиеся в Европе. Он был лишь кульминацией тысячелетней ненависти, расовых предрассудков, низменных инстинктов... Холокост, как величайшее преступление перед человечеством, как незабываемая трагедия народа и как нравственный урок будущим поколениям может быть осмыслен лишь в контексте всех предшествующих событий, которые сделали его возможным и подготовили для него почву. Чтобы подобное не происходило в будущем, в мире должны исчезнуть все националистические настроения. Так до старшеклассников была донесена мысль о том, как важно воспитывать в себе патриотизм, ведь он подразумевает уважение к другим.