Светлой памяти учителя!

Без Вас прожили целый год.
А время все бежит вперед.
И там, наверно, наверху,
Часы не тикают так быстро
Вы знайте, помним мы о Вас,
И будем мы за Вас молиться.

4 ноября 2017 года не стало старейшего учителя нашей школы, хранителя ее истории, носителя ее нравственных основ Зинаиды Александровны Тер-Татевосянц. Не стало того душевного стержня, вокруг которого писалась история последних 40 лет Первой школы Пятигорска. Сейчас не модно говорить про коммунистические идеалы, но если коммунизм это желание привести свой народ к светлому будущему, дать высокий уровень образования, привить вкус к творчеству, сформировать высокую духовность и научить людей любить свое Отечество, то ЗинСанна была настоящим коммунистом. Это был человек неистовый в своей правоте бесконечно влюбленный в детство, в свой педагогический труд. Её богатейшая память и дар художественного слова позволяли наглядно ощутить ту связь поколений, поступь истории, которую невозможно заменить самой лучшей страницей учебника. Это про таких, как ЗинСанна сказано: «Талантливый человек — талантлив во всем». Чтобы попасть в ее школьный хор, дети стояли в очереди, это ее сценарии художественных постановок в городе получали первые места. А какой она была литератор, как знала и любила творчество Пушкина. До сих пор ее вспоминают выпускники тех классов, где она была классным руководителем. И это наш первый и бессменный хранитель музея истории школы, собиратель ниточек династий ее учителей и учеников.
В память об этом великом Учителе 31 января 2018 года музею Истории школы было присвено имя заслуженного учителя Российской Федерации Зинаиды Александровны Тер-Татевосянц.

Каждому из нас отведён определённый срок жизни на Земле. Как прожить данное время, это уже дело каждого. Какая память останется о каждом из нас, это тоже зависит от самого человека. Зинаида Александровна Тер-Татевосянц оставила свой неизгладимый след на Земле, в сердцах и душах своих учеников, коллег, друзей!
Мы счастливы, что нам довелось учиться, работать, быть рядом с вами, наша дорогая ЗинСанна!

Светлая память!