Урок мужества

Открытый классный час «Вставай, страна огромная!» в рамках проекта «Через годы, через расстояния…» провела для 5 «В» класса учитель истории О.Н.Чугуева. Почетным гостем встречи стала учитель истории и культуры  ГБОУ СОШ №51 г. Санкт – Петербурга Петроградского района, руководитель музея «Герои Синявинских высот» - Ольга Александровна Пестрякова.  Проект «Через годы, через расстояния…» стартовал 5 ноября 2018 года и это уже третье мероприятие, которое наша школа проводит в рамках проекта. В прошлом году Ольга Александровна посетила нашу школу и приняла участие в Уроке мужества «Памяти непокоренных героев», посвященном 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В мае того же года учащиеся нашей школы и школы №51 г.Санкт-Петербурга вышли на связь через телемост. Ребята из Петербурга провели небольшую экскурсию по музею «Герои Синявинских высот», рассказали об экспозиции и истории ее создания и уникальных экспонатах. Ребята из Пятигорска поделились историей оккупации нашего города, воспоминаниями очевидцев о начале войны из архивных документов.

Третья встреча проекта также была посвящена одной из героических страниц в истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда. Ребята с интересом слушали рассказ учителя и трагедии и мужестве жителей славного города, представили свои рисунки на тему «Имя тебе – Победитель», прочитали несколько стихотворений о войне. Отдельное внимание Ольга Николаевна уделила вопросу недопустимости искажения истории, что в наше время встречается довольно часто. Вместе с руководителем школьного волонтерского отряда «Добровольцы Победы», учащимся 10 «Б» класса Магомедтагиром Избаговым ребята обсудили, к чему может привести неправильная трактовка или откровенная подделка исторических событий. Встреча получилась творческой и очень душевной. Ольга Николаевна также напомнила о предстоящем праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и раздала ученикам специальные «дневники» участия во всевозможных мероприятиях и творческих конкурсах, посвященных этой дате. Ребята искренне пообещали своим участием в мероприятиях внести вклад в празднование юбилея Победы.