В поисках вдохновения

Уже совсем скоро в нашей школе состоится премьера спектакля «Когда мама и папа были маленькими». Подарок к Международному женскому дню для милых дам готовят артисты театральной студии «Премьера». Сказки о детстве в сопровождении оркестра охватывают период советской истории с 50-х по 90-е годы и рассказывают о самых трогательных моментах из  беззаботного детства наших родителей и более старшего поколения. Выучены роли, музыкальные и вокальные партии, полным ходом идет монтаж декораций и освещения, но тут перед актерами встала самая главная задача – как передать зрителю неповторимую и ностальгическую для большинства взрослых людей атмосферу советского быта и с точностью воплотить на сцене образы своих сверстников с разницей в 50 лет.  За вдохновением театралы во главе с директором школы Д.В.Васюткиным отправились в Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история» в город Ставрополь. Исторические парки «Россия – Моя история» – самый масштабный экспозиционный комплекс в России, тем более приятно было школьникам прикоснуться к истории родной страны в таком грандиозном месте.

Для артистов провели экскурсию по мультимедийной экспозиции, посвященной второй половине XX века. Впечатляющие современные технологии, визуальные эффекты в сочетании с увлекательным рассказом экскурсовода, целиком погрузили детей в ключевые события советской истории. Переходя из одного зала в другой, ребята наблюдали, как восстанавливалась страна после Великой Отечественной войны, как развивалась экономика и культура, как была устроена жизнь советских людей в период застоя и оттепели. Более того, ребята сами смогли поучаствовать в некоторых исторических процессах. Движением ладони на специальных интерактивных столах школьники восстанавливали уничтоженную войной природу, рассматривали в 3D проекции знаменитые сталинские высотки, проектировали размещение электростанций на территории Советского Союза, изучали планировку и обстановку самого массового жилья. В незамысловатых интерьерах «хрущевки»,  ребята с восторгом заметили почти полное совпадение с декорацией к нашему спектаклю.

Здесь же ребята смогли проверить свои знания в истории спорта, мультипликации и кинематографии, космических достижений,  пролистать видеостраницы книг, где оживающие картинки ярко рассказывали о выдающихся личностях эпохи и даже поучаствовать в референдуме о сохранении СССР. Ребята не заметили, как пролетели полтора часа экскурсии и еще долго не отпускали экскурсовода, задавая вопросы о тех или иных событиях и выдающихся личностях этого времени, особенностях жизни простых советских людей и высокопоставленных чиновников. Но программа пребывания в краевой столице не ограничивалась посещением выставки, поэтому нужно было отправляться в путь. Поблагодарив приветливый персонал Музейно-выставочного комплекса, ребята направились в центр города, где их ждала встреча с театральным закулисьем.

Свои двери перед начинающими актерами гостеприимно распахнул Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю.Лермонтова. Заместитель директора театра Полина Лыкова провела ребят в самые потайные уголки храма искусств. Как и положено, театр для нас начался с вешалки, а точнее с театрального гардероба и фойе, где Полина Ивановна рассказала об истории создания и становления старейшего театра, репертуаре и специфике работы различных служб. Пройдя по широким лестницам, школьники очутились в главном помещении – зрительном зале, где как раз проходил монтаж декораций к вечернему спектаклю. Здесь ребята узнали некоторые правила театрального этикета, название частей зрительного зала и оборудования, понаблюдали за работой механиков сцены. С особым интересом школьники слушали о процессе рождения спектакля от написания пьесы до премьеры. Затем экскурсанты отправились исследовать скрытые от глаз простых зрителей театральные кулуары: заглянули в гримерную комнату и цех для изготовления обуви, в мастерскую по пошиву костюмов и костюмерную, посмотрели, как изготавливают оформление и реквизит к спектаклю, рассмотрели эскизы и заготовки к декорациям. Познакомились школьники и с прославленной труппой театра, чьи портреты украшают фойе второго этажа театра, и узнали некоторые секреты актерской профессии. По завершении экскурсии директор нашей школы Дмитрий Васюткин в благодарность за прекрасный рассказ вручил Полине Ивановне сувениры, изготовленные пятигорскими мастерами, а также афишу и программку спектакля «Когда мама и папа были маленькими».

Полные впечатлений и новых знаний и преисполненные желанием как можно скорее вернуться к репетициям спектакля, чтобы по-новому воплотить на сцене образ своего персонажа, юные артисты направились в обратный путь. Пожелаем ребятам удачной премьеры и доброжелательных зрителей.