Выборы – это интересно!

Как объяснить детям, что такое выборы? Кто такой Президент? Зачем его выбирают? И куда взрослые уходят утром в воскресенье, вооружившись паспортами? Конечно, провести для них занимательный и в то же время познавательный урок, приближенный к реальной процедуре проведения выборов в нашей стране. Практика таких уроков давно существует в нашей школе, но на этот раз мы решили расширить аудиторию и пригласили в гости учащихся начальной школы №17 и гимназии №11.

Для лучшего усвоения основ гражданской ответственности учащиеся 11 класса нашей школы подготовили историческую справку о происхождении демократических выборов в мире и в нашей стране, институте президентства и значении активного участия каждого гражданина в выборном процессе. Младшим школьникам о важности выборов рассказали ученики 8 «Б» класса в сценке «Я б на выборы пошел». Председатель участковой избирательной комиссии, директор школы Д.В.Васюткин рассказал о порядке проведения выборов, заполнения бюллетеней и работе избирательной комиссии.

Усвоив полезную информацию, юные избиратели приступили непосредственно к процедуре голосования: прошли регистрацию у членов избирательной комиссии, получили на руки бюллетени, проголосовали в специально отведенных для этого кабинках, опустили бюллетени в урну.

Выборы признаны состоявшимися. Явка избирателей на зависть Центризбиркому составила 100%.  Итоги выборов и имена победивших кандидатов будут объявлены чуть позже.