За круглым столом

Очередное школьное методическое объединение классных руководителей прошло в непривычной и даже неожиданной форме. «Круглый стол» на тему «Мой опыт работы с родителями» для коллег подготовила классный руководитель 4 «А» класса И.А.Носова. За чашкой чая со сладостями классные руководители поделились своими семейными традициями, тонкостями взаимоотношений в семье и опытом передачи традиций младшим поколениям. На примере коллег Инна Александровна показала, как можно взаимодействовать с родителями учащихся посредством беседы в теплой дружеской атмосфере, тем самым пробуждая в них заинтересованность в участии в жизни школы и класса. Семейные традиции были рассмотрены как отправная точка в воспитании духовности и гражданственности каждого ребенка.

Тему традиционных и нетрадиционных форм работы с родителями в начальной школе раскрыла классный руководитель 1 «Б» класса Л.Н.Короткая. Людмила Николаевна обратила внимание коллег на основные направления деятельности классного руководителя, подробно остановилась на таких формах работы, как родительские вечера, тренинги, ринги, педагогические мастерские для родителей, а также проведении нестандартных форм родительских собраний.

Продолжила тему достижения взаимопонимания и сотрудничества между семьей и школой классный руководитель 7 «А» класса М.Ф.Назарова. Марина Федоровна поделилась своим опытом вовлечения родителей в совместную работу с детьми. Так, в преддверии благотворительной ярмарки «Дорогою добра» весь класс совместно с родителями посетили приют для животных, изготовили и установили несколько скворечников, убрали территорию возле школы. Особое внимание Марина Федоровна уделила необходимости психолого-педагогического сотрудничества, приведя примеры тематических родительских собраний и классных часов.