Живая классика

Строки бессмертной литературной классики наполнили зал и поплыли в памяти образы, персонажи и события давно минувших лет.… Нет, это не эпиграф лирического романа, а вполне реальная картина, представшая перед участниками и зрителями муниципального этапа всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Всероссийский ежегодный конкурс чтецов «Живая классика», который в этом году проходит в девятый раз, проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Каждый участник Конкурса представляет законченный фрагмент из выбранного им прозаического произведения любого литературного жанра, которое не входит в школьную программу по литературе, соответствующий тематике конкурса и декламируемый по памяти.

43  юных чтеца представили вниманию слушателей огромное разнообразие литературных жанров разных эпох. Произведения русских классиков А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова причудливо переплетались с рассказами зарубежных авторов: М.Митчел, А.Лингрен, Д.Родари, Г.Х.Андерсена, Д.Сэлинджера, П.Коэльо. Иронические сказки и сочинения для детей В.Драгунского, И.Пивоваровой, А.Усачева, Ю.Яковлева сменялись серьезными и трагическими строками М.Шолохова и В.Железникова.

Оценивать таланты декламации пригласили видных ценителей и знатоков художественного творчества:

- Председатель жюри – Васютин Юрий Александрович -  кандидат филологических наук, преподаватель  английского и итальянского языков Пятигорского государственного университета;

- Бережная Ирина Феликсовна – заслуженный работник культуры РФ, член союза журналистов России;

- Ивашин Владимир Петрович – заслуженный работник культуры РФ, журналист, один из первых ведущий Пятигорского телевидения;

- Айрапетова Эльвира Гаврошевна -  кандидат филологических наук, доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования Высшей школы словесности европейских и восточных языков «Пятигорского государственного университета»;

- Фриц Ольга Михайловна -  методист  Информационно-методического центра работников образования г. Пятигорска.

По итогам конкурсного прослушивания жюри определили троих победителей: Алина Чайковская (СОШ №1), Буренок Александр (СОШ №8) и Прокопович Злата (СОШ №12). Помимо дипломов ребята завоевали право представлять город Пятигорск на краевом этапе конкурса.