Внутришкольный контроль

Внутришкольный контроль – это всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в школе в целях координирования всей работы в соответствии с поставленными задачами.

Функции контроля – это проверка и учет исполнения руководящих указаний, результативности их исполнения, выявления причин недостатков. На основе данных контроля осуществляется координирование работы в соответствии с поставленными задачами. Таким образом, контроль включает в себя анализ достигнутых результатов и является исходным пунктом нового цикла управления, предполагает выявление новых задач, которые вытекают из анализа состояния работы школы.

В отличие от инспектирования внутришкольный контроль осуществляется субъектами самого образовательного учреждения. Различают административный контроль, взаимоконтроль, коллективный контроль, а также самоконтроль. Цель внутришкольного контроля состоит в получении информации о реальном состоянии дел в образовательном учреждении, выявлении причин и оказании практической помощи учителям. Контроль и анализ информации лежат в основе управленческих решений и делают управление осмысленным и целеустремленным. Информация, получаемая, в ходе внутришкольного контроля, используется при аттестации педагогических кадров, обобщении передового педагогического опыта и организации методической работы в школе.