Рекомендации психолога по профессиональному самоопределению

Значительное число людей ошибаются при выборе профессии, выбирают деятельность, которая не соответствует их природным задаткам и способностям.

Профессию часто выбирают потому, что она представляется престижной, модной или высоко оплачиваемой. Ошибки в выборе профессии не позволяют человеку достигать значительных успехов в своей работе, получать одобрение от своих коллег и руководителей, адекватную оплату труда, чувствовать себя уверенным в жизни.

Неудовлетворенность профессиональной деятельностью порождает у человека много проблем психологического характера: недовольство своей жизнью, раздражительность, плохое настроение, снижение самооценки и другие. Это отражается на его отношениях с близкими людьми, не позволяет чувствовать себя по- настоящему счастливым и успешным человеком.

Знание типичных ошибок при выборе профессии позволит вам их избежать.

Ошибки при выборе профессии

Отношение к миру профессий как к неизменному Проанализируйте ситуацию на рынке труда. Обратите внимание на то, что с каждым годом появляются все новые профессии. Будьте готовы к тому, что придется регулярно повышать квалификацию, осваивать смежные специальности.

Бытующие мнения о престижности профессии Престижность профессии должна учитываться, но только после учета Ваших собственных способностей и интересов. Иначе будете владеть «модной», но не приносящей удовольствия специальностью. Или даже окажетесь непригодны к выполнению основных должностных обязанностей.

Выбор профессии под влиянием товарищей, за компанию.

Подчинение давлению родных, других значимых людей без особых собственных желаний.

Перенос отношения к человеку, представителю той или иной профессии, на саму профессию.

Увлечение только внешней стороной профессии без учета ее минусов. За легкостью, с которой актер создает на сцене образ, стоит напряженный, будничный труд. А журналисты не всегда выступают в телепередачах - чаще они перелопачивают массу информации, архивов, разговаривают с десятками людей - прежде, чем подготовят десятиминутное сообщение, которое к тому же, озвучит другой (диктор на телевидении).

Отождествление школьного учебного предмета с профессией или плохое различение этих понятий. Есть такой предмет, как иностранный язык, а профессий, где требуется способность к языку много - переводчик, экскурсовод и т.д. Можно быть способным к языку, но не обладать дополнительными качествами, которые необходимы для конкретной профессии, например, умением общаться, терпением, быстротой реакции, высокой работоспособностью и т.д.

Устарелые представления о характере труда в сфере материального производства Во все профессии, и прежде всего в рабочие, внедряется сложная и интересная техника, повышается культура труда. А компьютер внедряется абсолютно во все сферы деятельности - вплоть до животноводства.

Неумение/ нежелание разбираться в своих личностных качествах (склонностях, способностях) Разобраться в себе тебе помогут профконсультанты, родители, учителя, товарищи. Полезными также могут оказаться психологические тесты, а также статьи и публикации на тему популярной психологии

Незнание/недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии. Существуют профессии, которые могут быть тебе противопоказаны, т.к. они могут ухудшить твоё состояние здоровья.

Незнание приёмов принятия решений при выборе профессии.

Иллюзия, что выбор высокооплачиваемой профессии автоматически даст вам высокий заработок. На самом деле хорошо оплачивается работа специалиста только высокой квалификации. А достигнуть такой квалификации при недостаточных способностях - невозможно.