19 апреля - День единых действий

Нельзя забыть

«Имеют ли срок давности преступления нацистов? Не задумываясь, отвечу: «Не имеют!».

Нельзя забыть разрушенные города и деревни, сожженные вместе с людьми! Нельзя забыть ужасающие факты о концлагерях: сотни тысяч загубленных в душегубках, абажуры и перчатки из человеческой кожи, тени замученных детей, из которых выкачивали кровь, а потом бросали на съедение собакам! Нельзя забыть нечеловеческие пытки молодогвардейцев, бомбежки обозов  с ранеными и «дороги жизни» из блокадного Ленинграда, Бабий Яр и Хатынь!

Нельзя простить гибель почти 27 млн. человек, горе женщин, потерявших своих детей, братьев, мужей, уничтоженное детство!

Поэтому для меня совершенно точно нет и не может быть срока давности преступлениям нацистов.

К сожалению, сегодня совсем рядом с нами, в братской для нас стране, щупальца нового фашизма свиваются в смертельный клубок и хотят уничтожить все, что так нам дорого: мирную жизнь, право жить в своей стране и говорить на родном языке, право гордиться нашей великой историей.

Наша могучая страна  сражается с  этой новой «коричневой чумой».

И снова актуальны лозунги Великой Отечественной войны: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Директор МБОУ СОШ № 1

Д.В. Васюткин