Мемориальная неделя

2 декабря в нашей школе завершилась традиционная мемориальная неделя. Комплекс патриотических мероприятий взял старт 25 ноября, когда юнармейцы образцового почетного караула имени 70-летия Великой Победы заступили на Пост №1 для несения вахты памяти Мемориала «Огонь вечной славы». В течение всей недели ученики нашей школы посещали Народный музей боевой славы, где экскурсии для ребят проводили ученик 7 «Б» класса Юрий Головин и ученица 5 «Б» класса Мария Тихоненко. Гостеприимно принимал наших ребят и Музей истории пятигорской милиции-полиции. Методист музея пятигорского отдела МВД Валерий Сабельников показал юным гостям экспонаты, стенды, книги о различных этапах становления городского отдела внутренних дел, фотографии и воспоминания не одного поколения его сотрудников.

Для юнармейцев почетного караула были организованы встречи с военнослужащими и работниками Центра военно-патриотического воспитания молодежи, уроки мужества и занятия по огневой подготовке.

Тем временем для остальных учащихся школы также проходили патриотические мероприятия: в фойе был оформлен тематический стенд с планом мероприятий по празднованию 75-летия Великой Победы и положениями о проведении различных конкурсов, старшеклассники посетили концерт оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации во Дворце детского творчества, для нескольких классов был организован просмотр художественных фильмов о Великой Отечественной войне в кинотеатре «Победа», который открылся на базе школы.

По традиции в субботу на Пост №1 пригласили родителей юнармейцев. Мамы, папы, бабушки и дедушки посмотрели как несут службу их чада, поприсутствовали на церемонии смены караула, посетили Народный музей боевой славы. Учащиеся инструментального отделения школы под руководством П.П.Кухнова и ансамбля народной песни «Веселуха» под руководством Е.В.Щегловой и Н.Э.Крат приготовили для постовцев и их родителей небольшую концертную программу. Директор школы Д.В.Васюткин вручил родителям благодарственные письма за достойное воспитание подрастающего поколения. Завершилась встреча с родителями общим чаепитием.

Присутствовали в этот день на торжественных мероприятиях и почетные гости, герои России В.И.Шарпатов и Д.А.Полковников. Гости отметили высокий уровень подготовки юнармейцев, пообщались с ребятами и их родителями и даже оставили автографы на память о теплой встрече.

Но самым знаменательным в этот день стало присвоение очередного звания «образцовый» нашему почетному караулу и присвоение имени «75-летия Великой Победы».

На торжественной церемонии смены караулов на Посту №1 подвели итоги мемориальной недели: наградили отличившихся юнармейцев, поблагодарили ребят за активное участие во всех мероприятиях.