Открытый урок «Проектория»

В 2016 году во всероссийском интернет пространстве был запущен проект «Проектория». Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.

В числе самых востребованных мероприятий «Проектории» открытые онлайн-уроки, один из которых 5 сентября посетили старшеклассники нашей школы. Всероссийский открытый  урок «Я помню», посвященный сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне,  школьники смотрели в прямом эфире.

Кто они – специалисты, которые сохраняют нашу память? Что такое современный музей? Почему одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали айтишники и специалисты по Big Data? Возможно ли создать такой носитель, который сохранит всю информацию навечно? Эти и многие другие вопросы обсудили со школьниками спикеры урока: Министр Просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, Директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник, Президент Корпорации ЭЛАР Сергей Баландюк, Российский радио- и телеведущий Антон Комолов.

На связь со спикерами через телемост выходили школьники, которые находились на особенных площадках: «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» (г. Волгоград), Музей Пискарёвского мемориального кладбища (г. Санкт-Петербург), Атомный ледокол «Ленин» (г. Мурманск). К эфиру также присоединились ребята из Республики Беларусь. Телемост был установлен с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой».

По завершении урока, старшеклассники отметили для себя, что получили  массу полезной информации, обратили внимание на актуальность обсуждаемой темы и очень интересный формат проведения урока. А еще очень заинтересовались участием в конкурсе «Расскажи свою историю о Великой Отечественной войне».