Путь к успеху Олега Скрипочки

107-й космонавт РФ и 516-й – мира, Герой России Олег Иванович Скрипочка пообщался с лучшими школьниками города в формате ток-шоу «Сто вопросов взрослому».

Встреча началась с короткого рассказа героя о себе. После самопрезентации Олег Иванович охотно и с юмором ответил на вопросы школьников и рассказал интересные космические истории.

Более трех десятков вопросов серьезных и шутливых задали школьники – «Ваш любимый фильм?», «Как на орбите справляются с конфликтными ситуациями?», «О чем скучают в космосе?», «Как проходит подготовка на земле?» и «Что делать, если космонавту потребуется медицинская помощь на орбите?». Герой ни разу не ушел от ответа, хотя по правилам игры мог сделать это три раза и отвечал предельно искренне.
Ребята узнали о том, что для космических полетов отбирают людей с отменным здоровьем, устойчивой психикой и соответствующим профильным образованием. Самое тяжелое для космонавта – это перегрузки во время взлета и посадки. Сегодня общаться с родными космонавты могут хоть каждый день – сотовая связь дошла и на орбиту.

По условиям ток-шоу, и сам космонавт подготовил для ребят свои вопросы. Его интересовало, как проводят свободное время современные школьники, какие школьные предметы любят, и есть ли среди этих предметов астрономия.

Такой живой формат общения, разноплановые и подчас неожиданные вопросы позволили ребятам узнать гостя со всех сторон.

В конце встречи каждый участника получил памятный подарок от Олега Скрипочки – фотоальбом с видами планеты Земля из космоса. А всем школьникам нашей школы на долгую память от встречи осталась туя, посажанная летчиком-космонавтом, Героем РФ Олегом Скрипочкой!