Так начиналась война…

В рамках проекта «Через годы, через расстояния» между школами городов Пятигорск – Санкт-Петербург – Керчь – Суздаль прошел телемост «Так началась война».

В этом году исполняется 80 лет одной из самых печальных и трагических дат в нашей истории – началу Великой Отечественной войны.
Среди исторических дат 2021 года эта занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю и по актуальности – даже сейчас, через восемь десятилетий – для общества XXI века. В ходе Великой Отечественной войны, несомненно, были для нашей страны и более судьбоносные дни, однако тот первый день навсегда останется в памяти народов.

Дети-участники телемоста рассказали о первом дне войны, страшных днях оккупации в своих городах, героях, чьим мужеством и стойкостью мы восхищаемся и сегодня. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Спасибо всем, кто подарил нам мирную жизнь! Но мы не только гордимся подвигами и мужеством наших предков, но и оцениваем, а мы сами способны на что-то сравнимое? Они оказались лучшими в мире на войне. Мы должны стать лучшими в мире в мирное время. Это будет достойно их памяти. Именно за это наши предки умирали и возродили страну в послевоенный период. Мы должны теперь защитить память о них, защитить нашу Победу, нашу историю!

В телемосте приняли участие ученики МБОУ «Школа-гимназия №1 им. Героя Советского Союза Е.И. Дёминой» города Керчи Республики Крым, ГБОУ СОШ №51 Петроградского района Санкт-Петербурга, члены Совета Старшеклассников средней школы №1 города Суздаля, а также
ученики 6 «В» класса МБОУ СОШ №1 им. М.Ю. Лермонтова.