Традициям верны

15 октября мы традиционно отметили день рождения великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, чье имя с гордостью носит наша школа. Творчеству поэта были посвящены классные часы и уроки литературы. Экскурсоводы школьного музея М.Ю. Лермонтова провели экскурсии для учащихся младших классов. Учащиеся 9Б класса приняли участие в городском «Открытом микрофоне», который проходил в Лермонтовском сквере, где читали стихи поэта.

Поэма «Демон» занимает центральное место в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова. В этот знаменательный день учащиеся 9 А класса посмотрели  одноименный анимационный спектакль, который представляет собой удивительный синтез поэзии, музыки и живописи. Текст поэмы читал заслуженный деятель искусств, театральный режиссер, актер и театровед Н. Т. Прокопец. За основу иллюстраций взяты работы М. Врубеля: «Демон летящий», «Голова Демона», «Пляска Тамары», «Скачущий всадник», «Тамара и Демон», «Демон у ворот монастыря», «Свидание Демона и Тамары», «Ангел с душой Тамары». Копии иллюстраций выполнены песком и объединены в динамичное анимационное действие, согласно тексту произведения. Анимационный спектакль «Демон» входит в цикл постановок проекта «Урок литературы в театре», реализуемого «Фондом культурного развития региона КМВ», при поддержке Фонда президентских грантов и Управления образования г. Пятигорска. А на следующий день участники театральной студии «Премьера» приняли участие в онлайн - встрече с создателями этого спектакля. Ребята узнали сколько великих деятелей искусств (поэт, композитор, художник) творили на тему «Демона», чем наполнены их работы, что их вдохновляло.