Встреча с книгой

3 февраля 2020 года учащиеся 11 А класса посетили ГЦБ им.М.Горького в рамках проекта «Культурный норматив школьника». Встреча с заведующей юношеского отдела библиотеки Ириной Владимировной Михалевой называлась «Только бестселлеры», прошла она в форме диалога со старшеклассниками.  Цель мероприятия – повысить интерес молодёжи к чтению, привлечь внимание к лучшим книгам, полюбившимся многими читателя всего мира; показать, какова роль книги в обществе, ведь работник библиотеки обратила внимание собравшихся на тот факт, что все успешные люди стали таковыми именно благодаря чтению правильной литературы. Конечно, не все дети прочитали те произведения, о которых говорила Ирина Владимировна, однако около половины демонстрируемых книг присутствующие в читальном зале одиннадцатиклассники уже с удовольствием прочли. Встреча в библиотеке прошла в тёплой обстановке, учащиеся с удовольствием посмотрели буктрейлеры, определив для себя, какие книги надо прочитать в первую очередь: романы Энтони Берджеса «Заводной апельсин», Уильяма Голдинга «Повелитель мух».

Подобные встречи необходимы старшеклассникам, так как они в непринуждённой обстановке разъясняют, зачем человеку нужна книга даже сегодня, в век технического прогресса,  и что произойдёт с обществом, которое откажется от чтения серьёзной литературы.