Живая классика

Школьный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» собрал в актовом зале нашей школы любителей и ценителей литературного творчества с 5 по 11 класс. 20 участников представили на суд жюри свое прочтение произведений, ставших классикой мировой литературы. В исполнении школьников прозвучали прозаические строки российских и зарубежных авторов, где затрагивались самые разные темы: детство, любовь, добро и зло, война, жажда жизни, верность и предательство, секрет счастья, нравственность и духовность.  Проникновенные, веселые, лирические и даже трагические отрывки оживали на сцене и проникали в сердца зрителей и членов жюри, которые высоко оценили и выбор произведений, и актерское мастерство участников. В состав жюри вошли именитые деятели образования и искусства: солист Ставропольского краевого театра оперетты, заслуженный деятель искусств СК Алексей Яковлев  руководитель театральной студии «Экспромт» Соня Атанесян, режиссер Театра юного зрителя «Карусель «Людмила Головина.

В течение нескольких часов зрители и жюри погружались в многообразие литературных сюжетов, переносились из одной эпохи в другую, из реальных историй в сказочные дали, сопереживали героям, которые вновь и вновь оживали на сцене при помощи юных ораторов. Недаром девиз конкурса: «Живой классику делаешь ты!».  По итогам конкурсного прослушивания были выбраны трое победителей, которые представят нашу школу на городском этапе конкурса. Счастливыми обладателями дипломов победителей стали Тихоненко Мария, Параскевова Мелания и Лаптева Варвара. Поздравляем победителей и желаем успеха в следующих этапах конкурса.