Здоровое питание

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения.

Для организации питания в МБОУ СОШ №1 работает буфет-раздаточная на 42 посадочных места.

Ответственный за организацию питания в школе

Агаркова Галина Владимировна
  • 8(8793)39-25-67

График работы буфета

• понедельник-пятница с 8.00 до 17.00
  • суббота
  • воскресенье — выходной

Организация, предоставляющая услуги по питанию детей — Общество с ограниченной ответственностью «ДРУЖБА»:

• адрес организации: г.Пятигорск, пр-кт. Кирова, 56
  • директор — Марьева Татьяна Петровна
  • (8793) 36-36-74
  • nostalgie.hermitage@mail.ru

Питание учащихся находится под постоянным контролем медсестры школы, который включает в себя:

• качество поступающих продуктов и их транспортировку,
  • условия хранения и соблюдение сроков реализации,
  • соблюдение технологии приготовления и качества готовых блюд,
  • режим пищеблока и организация обработки посуды,
  • соблюдение правил личной гигиены работниками пищеблока.

Задачи по организации школьного питания

• Снижение заболеваемости детей и подростков.
  • Совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся.
  • Развитие и укрепление материально-технической базы школьной столовой.
  • Организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального здорового питания.
  • Воспитание культуры питания и здорового образа жизни у школьников.

Контроль за организацией горячего питания и работой школьной столовой осуществляется созданной комиссией. Комиссия осуществляет контроль за качеством готовой продукции, за санитарным состоянием пищеблока, за организацией приема пищи обучающихся, проводит проверки качества сырой продукции, поступающей на пищеблок, условий ее хранения, соблюдения сроков реализации.

Родительский контроль в действии!

10 февраля 2021 года члены родительской общественности посетили
школьный буфет. Они оценили вкусовые качества блюд, соответствие
заявленному на этот день меню, уровень соблюдения санитарно-
эпидемиологического режима. Нарушений не выявлено.

9 сентября 2021 года школьный буфет посетили представители родительской общественности (1 классы) с целью контроля организации горячего питания в нашей школе.
Для родителей была проведена экскурсия по буфету, ответственный за организацию питания Агаркова Г. В. рассказала родителям о порядке питания в буфете, о принимаемых санитарных мерах, о процедуре контроля за качеством питания.
Родители визуально осмотрели помещение буфета, познакомились с процессами сервировки столов и приёма пищи обучающимися, попробовали блюда из детского меню, познакомились с богатым ассортиментом буфетной продукции, высказали свои пожелания.
Представители родительского контроля побеседовали с обучающимися 1 классов, узнали их мнение о питании в школе. В целом, дети высказались положительно; у каждого уже появилось любимое блюдо, фаворитами стали куриные котлеты, тефтели и плов с курицей.
Благодарим за участие в родительском контроле питания. Нам важно мнение каждого родителя. Администрация школы всегда открыта к общению.

Ежедневное меню

К сведению родителей

В целях информационного обеспечения реализации мер по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации создан сайт: www.pitanie2007.ru (письмо Минобрнауки РФ от 29.10.2007 г. № 06-1676). На сайте размещаются официальные документы, регламентирующие организацию школьного питания, поручения Президента РФ и Правительства РФ по реорганизации системы питания в общеобразовательных учреждениях на основе современных технологий производства и транспортировки пищевых продуктов, информация о состоянии организации питания в субъектах РФ, а также публикации и новости, отражающие все аспекты организации питания детей и подростков.

Памятка для родителей «Правила питания школьников»

Приложение диабет

Горячая линия по вопросам организации горячего питания

Открытая горячая линия «Школьное питание»

Вы довольны качеством питания в начальной школе?

Анкета школьника (заполняется вместе с родителями)