Необходимые знания родителям первоклассников о ФГОС

Необходимые знания родителям  первоклассников о ФГОС.

В современном мире, перегруженном информацией разного рода, невозможно  усвоить все знания, накопленные человечеством за многолетнюю историю.  Перед школой поставлена задача: не наполнить ребёнка знаниями, а научить его учиться, получать знания самостоятельно и пользоваться ими. Этим требованиям и отвечает новый Стандарт образования.

С 1 сентября 2016 года ваш ребенок сядет за парту в первый раз и начтет осваивать новые стандарты (ФГОС).

Что является отличительной особенностью нового Стандарта?

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности обучающегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений, навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми обучающийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Впервые стандарт предъявляет требования и к личностным результатам. Это готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся и личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности.

И, как и в старых стандартах, предъявляются требования и к предметным результатам.  Ребёнок должен освоить учебные предметы, опыт  деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему  элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

Изучение окружающего мира предполагает не только изучение материалов учебника, но и наблюдения и опыты, проводимые с помощью цифровых измерительных приборов, цифрового микроскопа, цифрового фотоаппарата и видеокамеры. В контексте изучения всех предметов должны широко использоваться различные источники информации, в том числе, в доступном Интернете.

В современной школе широко применяется проектный метод. И в нашей школе многие дети работают над проектами, а потом знакомят всех с результатами на общешкольной научной конференции и участвуют в районных и областных конференциях. И родители  должны всячески стимулировать детей к этой работе и помогать им в этом.

Кроме того, Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении  и внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное)

К какому результату должны мы стремиться?

Результат – человек, способный решать самые разные, возникающие в жизни задачи, оставаясь при этом человеком!  Человек самостоятельный, познающий, умеющий жить среди людей.

Какова мера ответственности семьи за обучение ребёнка в условиях нового образовательного стандарта?

Семья наряду со школой в полной мере отвечает за успешность освоения ребёнком требований образовательной программы. Впервые соотношение зон ответственности образовательного учреждения и семьи конкретизировано в договоре, заключаемом между образовательным  учреждением и родителями или законными представителями ученика. Главное в этом договоре – создание взрослыми, педагогами и родителями, условий для развития личности ребёнка, забота о его здоровье и благополучии.

Рекомендации родителям обучающихся начальных классов.

• Испытывайте уважение к ребенку как к личности.
  • Сохраняйте доброжелательную эмоциональную атмосферу в семье.
  • Развивайте и поддерживайте  интерес ребенка к обучению.
  • Убеждайте ребенка соблюдать правила здорового образа жизни (ЗОЖ)
  • Поощряйте успехи («Ты сможешь, ты способен»), не акцентируйте  внимание на неудачах при обучении.
  • Не требуйте любой ценой только высоких результатов и оценок.
  • Объясняйте, как важно получать новые знания и развивать свои способности.
  • Не наказывайте ребенка ограничением его двигательной активности
  • Учите строго придерживаться режима дня.
  • Перенесите на субботу просмотр телевизионных передач, компьютерные игры
  • Совершайте в выходные дни семейные прогулки на свежем воздухе, выезды на природу, по возможности организовывайте  посещение бассейна.
  • Во время домашнего задания (не более 90 минут) проводите физкультминутки, следите за осанкой ребенка.
  • Следите, чтобы после школы ребенок гулял на свежем воздухе 30 – 60 минут.
  • Для мобилизации внимания ребенка напоминайте правило:
  • «Делай все скорее сам, не смотри по сторонам, делом занимайся, а не отвлекайся!»
  • Обеспечивайте отход ребенка ко сну не позже 21.00.

Наши дети больше ориентируются не на слова, а на поступки.

Поэтому: «Сами будьте для своих детей примером во всём. Удачи вам  и нам в воспитании наших с вами детей».