Музей истории школы

В 1996 году был образован Музей истории школы. Основателем и бессменным руководителем которого стала старейший учитель школы З.А. Тер-Татевосянц. Стенды, витрины, альбомы, специальные выставки представляют огромное количество экспонатов, рассказывающих о жизни школы, начиная с 1886 года, когда уездное училище было преобразовано в классическую мужскую прогимназию. Здесь всегда многолюдно и интересно. Ребята не только работают здесь экскурсоводами, но и занимаются музейным делом. Девизом самой школы и всех её музеев стали замечательные строки из стихотворения Конкордии Михайловны Нероновой, выпускницы 1943 года:

Я всё равно на встрече вместе с вами
Открою дверь и в класс войду.
Я крышки парт потрогаю руками
И у доски, как в детстве, постою.
Пусть память школы греет, светит ярко,
Пусть этих встреч ничто не омрачит.
Я знаю: в Пятигорске, возле парка,
Как юность, школа первая стоит!

Цели и задачи Музея истории школы

Цель: Развитие истинных гражданских чувств, пробуждение и укрепление интереса у к истории «Малой Родины», содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Задачи:

• воспитание патриотического сознания школьников.
  • формирование культуры речи, овладение искусства общения;
  • сбор материалов связанных с историческими событиями,, связанными с жизнью, школы судьбами выпускников школы;
  • развитие навыков поисковой, научно-исследовательской деятельности;
  • развитие интереса к учебным предметам (краеведению, литературе, истории и др.), творческих способностей учащихся;
  • распространение знаний, полученных в результате поисково-исследовательской работы, среди учителей, школьников, родителей;
  • использование возможностей музея в учебно-воспитательном процессе;
  • укрепление сотрудничества с краеведческими музеями, архивами, библиотеками, учреждениями дополнительного образования, вузами.

Постоянные экспозиции Музея истории школы

1. "Это было недавно - это было давно" (1840- 1940 гг.)
  2. "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд"
  3. " Сороковые ,роковые" ( школа и ВОВ)
  4. Из истории школы №17
  5. В гостях у школы
  6. "Тропинка школьная моя.." (будни и праздники школы №1)
  7. Наши учителя
  8. Они учились в нашей школе.
  9. Сувениры, подарки, книги с автографами.

Экспозиции музея

Тер-Татевосянц Зинаида Александровна

Учитель русского языка и литературы Заслуженный учитель Российской Федерации, руководитель кружка «Музейное дело», руководитель музея «Истории школы».