Комната боевой славы

По инициативе выпускника школы 1941 года, ветерана ВОВ Зацепы Владимира Филипповича, к 60-летию Великой Победы была оформлена Комната Боевой славы, где рядом с именами А. Невского, А. Суворова, прописаны фамилии выпускников и учителей школы №1, сражавшихся за родную землю. Здесь собраны письма военных лет, военные билеты, фотографии, военная атрибутика, находки с перевалов Кавказа.

Отчет о работе школьного музея «Комната Боевой Славы» за 2015-2016 уч.год

В начале учебного года был утвержден план работы музея, создана инициативная группа из числа преподавателей и учащихся МБОУ СОШ №1.

В начале года начала работу лекторская группа. Ребята продолжили собирать и систематизировать имеющийся материал, посвященный Дням Воинской Славы, освобождению Пятигорска, деятельности Пятигорского подполья в годы Великой Отечественной войны.

В музее проводились классные часы, посвященные знаменательным событиям. Так 10А класс провел открытый классный час на тему «Курская битва»,  (классный руководитель Шалаева Н.В.), куда приглашались администрация и учащиеся школы, а в 7Б классе состоялся классный час, посвященный снятию блокады Ленинграда, (классный руководитель Бирюкова Е.С.).

Экскурсоводы Музея Боевой Славы провели во время месячника военно-патриотического воспитания обзорные экскурсии для учащихся школы. Саркисянц Валерия (10 А) провела экскурсии для учащихся первой смены, а Волкова Екатерина, Огнетова Анастасия, Польшин Никита – ученики 7-х классов, провели экскурсии для учеников второй смены.

Огнетова Анастасия рассказывала о работе школьного музея Боевой Славы на городской конференции «КМВ – МОЯ МАЛАЯ РОДИНА», где заняла 3 место в городе.

Библиотекарь Ковальчук Е.А. к 23 Февраля подготовила экспозицию книг «Строки, опаленные войной».

28 февраля 2015г. была проведена экскурсия для делегации из Ингушетии, а 4 марта экскурсоводы встречали гостей из Якутии.

В канун празднования Дня Победы была организована в музее встреча с ветераном ВОв – Кобриным В.А.

Актив музея проводит поисковую работу, а также следит за сохранением экспонатов и поддержанием в сохранности стендов.