Комната-музей почетных граждан Пятигорска С.В. Михалкова и Г.А. Боровика

Можно закрыть глаза на действительность, но не на воспоминания…

Станислав Ежи Лец

Основные цели и задачи деятельности Мемориальной комнаты –музея Почётных граждан г.Пятигорска С.В.Михалкова и Г.А.Боровика:

• воспитание гражданственности и патриотизма, привлечение учащихся к чтению художественных произведений, написанных С.В.Михалковым и Г.А.Боровиком
  • нравственное воспитание на примерах жизни и творчества земляков, приобщение к истории родного края, обучение выразительному чтению , работа со словом (при проведении экскурсий)
УЧЁТНАЯ КАРТОЧКА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ
Наименование Мемориальная комната –музей почётных граждан г.Пятигорска
Профиль музея Историко-литературный
Адрес музея г.Пятигорск ул.40 лет Октября д.99
Телефон 88793392574
Музейный педагог Величко Ирина Леонидовна
Дата открытия музея 23 ноября 1979 год

Разделы экспозиции

Музей расположен в классной комнате, где учатся ребята среднего и старшего звена. За последние 10 лет музей пополнился новыми экспонатами. В 2008 году, к юбилею С.В.Михалкова , был сделан ремонт, обновлены стенды, созданы новые разделы экспозиции.

Ведётся учёт и хранение экспонатов музея. Имеется Инвентарная книга, в которой содержатся следующие данные об экспонате: инвентарный номер, дата поступления, краткая характеристика, количество, способ поступления.

Экспонаты, выставленные на обозрение, хранятся в стеклянных шкафах помещения музея.

Мемориальная комната – музей сотрудничает с семьёй С.В.Михалкова, родными Г.А.Боровика, а также с Фондом культуры г.Москвы, на базе которого проходят мероприятия, приуроченные к юбилеям С.В.Михалкова

На юбилеи С.В.Михалкова в школу приезжают гости из московского Фонда культуры.

Работает Актив музея, учащиеся готовят и проводят экскурсии для классных коллективов школы, школ города, выпускников школы, гостей школы.

В Мемориальной комнате-музее почётных граждан г.Пятигорска проводятся нетрадиционные уроки по литературе, приуроченные к юбилеям С.В.Михалкова и Г.А.Боровика

Учащиеся, приходящие в музей, любят участвовать в викторинах

К юбилеям С.В.Михалкова учащиеся школы принимают участие в разнообразных конкурсах.

Широко отмечались в МБОУ СОШ №1 на базе Мемориальной комнаты – музея С.В.Михалкова и Г.А.Боровика юбилеи С.В.Михалкова.

13 марта 2013 года отмечалось 100-летие С.В.Михалкова. На базе музея было проведено несколько значимых мероприятий школьного и муниципального уровня: конкурс чтецов, конкурс творческих работ ,конкурс инсценированных произведений, научно-практическая конференция для старшеклассников, громкие чтения по произведениям С.В.Михалкова, торжественный концерт.

СМИ периодически освещают мероприятия, проходящие в МБОУ СОШ №1 на базе Мемориальной комнаты-музея Почётных граждан г.Пятигорска С.В.Михалкова и Г.А.Боровика

З.А.Тер-Татевосянц , Заслуженный учитель РФ, учитель высшей категории, была лично знакома с С.В.Михалковым.

По материалам сайта www.stapravda.ru

В Пятигорске отметили 100-летие Сергея Михалкова – почетного гражданина города В Пятигорске широко отметили 100-летие со дня рождения почетного гражданина города, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий Сергея Михалкова.

К празднованию векового юбилея знаменитого земляка в Пятигорске приурочили множество мероприятий: конкурсы чтецов, сочинений, рисунков и поделок школьников, а также театрализованных постановок.

Более 40 победителей конкурсов получили книги и памятные сувениры из рук члена исполкома Совета по детской книге Российского фонда культуры, известной детской писательницы Анны Печерской.

Центром праздничных мероприятий стала школа № 1, где учился Сергей Михалков. В 1928 году еще школьником он впервые опубликовал свои стихи в газете «Терек».

- Сергей Владимирович очень любил Пятигорск, – рассказала корреспонденту «СП» бывший директор школы № 1 Зинаида Тер-Татевосянц. – Он говорил: «Я пятигорчанин с московской пропиской».

Начиная с 1977 года уже знаменитый писатель, сценарист и поэт, автор текста гимна Советского Союза почти каждый год бывал в любимом городе и всегда заходил в родную школу – дарил книги, фотографии со своими автографами. Ныне они наряду с полутора сотнями других экспонатов хранятся в школьном музее.

З. Тер-Татевосянц много раз встречалась с Сергеем Владимировичем в Пятигорске, бывала у него дома в Москве. И кому, как не ей, судить о личных качествах Михалкова:

- Веселый, абсолютно доступный, простой. Мне очень нравилось, что он никогда не сюсюкал с детьми. Говорил с ребятами абсолютно по-взрослому, хотя тут же мог пошутить.

Для Пятигорска Сергей Владимирович сделал много доброго. Это по его настоянию в государственный план внесли пункт о строительстве на курорте здания библиотеки, впоследствии получившей имя Горького. Заботился он и о развитии культуры на Кавминводах. В свою очередь, пятигорчане отблагодарили знаменитого земляка тем, что увековечили его имя. В 1966 году исполком городского Совета присвоил Михалкову звание «Почетный гражданин города Пятигорска». Его именем названа городская детская библиотека. Но, наверное, никогда так громко и торжественно не звучало в Пятигорске имя Сергея Михалкова, как в день его 100-летнего юбилея.