Музей этнографии

Учащиеся начальных классов, занимаясь музыкой и фольклором, заинтересовались традициями и обычаями русского народа. Так в 1996 году родился этнографический музей. Основателями его стали учителя начальных классов Г.И. Захарченко и Н.С. Польшина. Он паспортизирован в 2003 году и очень успешно работает. Коромысла, прялки, рубели, рушники и предметы одежды, кухонная утварь из чугуна и дерева, самовары и многое другое пополняются с каждым годом. В своеобразную русскую избу приглашают школьников на Рождество, Масленицу. Звучат колядки, обрядовые песни, пекутся блины, водятся хороводы. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!». В марте 2009 года музей реконструирован. Теперь здесь удобнее проводить как уроки, так и экскурсии.

Основные цели создания музея

• Взрастить в детской душе семена любви к родному дому и семье, к родной природе, истории и культуре своей страны и краю.
  • Формировать у младших школьников чувство патриотизма
  • Знакомить с историей, культурой, традициями и обычаями русского народа.

В 1992 году привлекли детей к занятиям в фольклорном ансамбле «Коляда» при Дворце пионеров и школьников (Руководитель Кайванова И.Г.)

Занятия в фольклорном ансамбле дали толчок к созданию в школе музея Этнографии. Готовясь к проведению народных праздников Масленицы, Рождества, ребята приносили предметы народного быта (посуду, одежду, утварь).

Так появились первые экспонаты. Сейчас их насчитывается 87.

Разделы музея

1. Народный костюм
  2. Ткани и вышивка
  3. Интерьер крестьянской избы