Музей М.Ю. Лермонтова

Самый первый школьный музей М.Ю. Лермонтова был основан в 1964 году, в год 150-летия со дня рождения поэта. Сначала это была мемориальная комната (инициатором создания стала учитель русского языка и литературы Старченко Валентина Григорьевна), а к своему десятилетию она получила паспорт и право называться музеем. Были поездки по Лермонтовским местам, встречи с поэтами и писателями, лермонтоведами, переписка с Москвой, Харьковым, Тарханами и Казбеги… Это только часть работы нескольких поколений юных лермонтоведов. В 200-летие со дня рождения поэта музей отметил свой 50-летний юбилей.

Постоянные экспозиции музея им. М.Ю. Лермонтова

1. Биография М.Ю.Лермонтова
  2. К нам Лермонтов сходит презрев времена.
  3. История создания и работы школьного музея Лермонтова
  4. Творчество юных
  5. Подарки гостей и книги с автографами
  6. Лермонтов и Кавказ
  7. Лермонтов-художник

Цели и задачи Музея им. М.Ю. Лермонтова

Цель: содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре, литературе, творчеству М.Ю. Лермонтова и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Задачи:

• воспитание патриотического сознания школьников.
  • знакомство учащихся с биографией, творчеством великого русского поэта,
  • сбор материалов связанных с историческими событиями, жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова;
  • развитие навыков поисковой, научно-исследовательской деятельности;
  • развитие интереса к учебным предметам (краеведению, литературе, истории и др.), творческих способностей учащихся;
  • распространение знаний, полученных в результате поисково-исследовательской работы, среди учителей, школьников, родителей;
  • использование возможностей музея в учебно-воспитательном процессе;
  • укрепление сотрудничества с краеведческими музеями, архивами, библиотеками, учреждениями дополнительного образования, вузами.

Экспозиции музея